Las mejores aperturas de ajedrez para 1200 de elo y los trucos que dejan de funcionar
Lo que mejor puntúa con blancas y con negras entre 1200 y 1500 en chess.com, y qué trucos de niveles más bajos dejan de dar resultado a tu nivel.
Entre 1200 y 1500 en chess.com, la Apertura escocesa (1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4) es la que mejor puntúa con blancas, un 54,6 %, con el Gambito de dama y la vienesa muy cerca. Contra 1.e4, los mejores resultados de las negras llegan con la francesa, la Caro-Kann y la escandinava, y contra 1.d4 con la Benoni (1.d4 c5). Algunos trucos que funcionan en 1000 ya van perdiendo fuerza, y más abajo verás cuáles.
¿Qué aperturas puntúan mejor con 1200 de elo?
La puntuación son las victorias más la mitad de las tablas para el bando que juega la apertura. A este nivel las blancas promedian un 51,6 % y las negras un 48,4 %.
| Bando | Apertura | Primeras jugadas | Puntuación | Media de ese bando |
|---|---|---|---|---|
| Blancas | Apertura escocesa | 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 | 54,6 % | 51,6 % |
| Blancas | Gambito de dama | 1.d4 d5 2.c4 | 53,8 % | 51,6 % |
| Blancas | Apertura vienesa | 1.e4 e5 2.Cc3 | 53,7 % | 51,6 % |
| Negras | Defensa francesa | 1.e4 e6 | 49,9 % | 48,4 % |
| Negras | Caro-Kann | 1.e4 c6 | 49,9 % | 48,4 % |
| Negras | Benoni | 1.d4 c5 | 49,9 % | 48,4 % |
¿Qué jugar con blancas?
Aquí 1.d4 va por delante, 52,3 % contra 51,2 %, y el Gambito de dama tiene mucho que ver. Las blancas lo juegan en más de un tercio de las partidas que van 1.d4 d5, y puntúa un 53,8 %. El Londres va un poco por detrás, con un 52,8 %.
Tras 1.e4 e5, la italiana sigue siendo la más jugada, pero hay otras tres líneas que puntúan más.
| Tras 1.e4 e5 | Primeras jugadas | Frecuencia | Las blancas puntúan |
|---|---|---|---|
| Apertura escocesa | 2.Cf3 Cc6 3.d4 | 10 % | 54,6 % |
| Apertura vienesa | 2.Cc3 | 6 % | 53,7 % |
| Apertura española | 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 | 7 % | 53,0 % |
| Apertura italiana | 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 | 19 % | 51,8 % |
Si te gusta atacar, échale un ojo a la vienesa. El caballo va a c3 en lugar de a f3, así que el peón f queda libre para ir a f4. En partidas rápidas a este nivel puntúa un 56,2 %, más que cualquier otra línea de este artículo.
La Apertura vienesa
¿Qué jugar con negras contra 1.e4?
Te sirve cualquiera entre la francesa (1...e6), la Caro-Kann (1...c6) y la escandinava (1...d5). Con las tres las negras se quedan a un pelo del 50 %, y eso más o menos compensa la jugada de más de las blancas. 1...e5 puntúa un 47,5 %.
| Contra 1.e4 | Primera jugada | Frecuencia | Las negras puntúan |
|---|---|---|---|
| Defensa francesa | 1...e6 | 11 % | 49,9 % |
| Caro-Kann | 1...c6 | 9 % | 49,9 % |
| Defensa escandinava | 1...d5 | 12 % | 49,8 % |
| Defensa siciliana | 1...c5 | 17 % | 49,4 % |
| Juego abierto | 1...e5 | 37 % | 47,5 % |
Si te gustan las posiciones afiladas, la siciliana sigue siendo una buena elección. Aquí ya es la segunda respuesta más habitual, y se queda apenas un poco por detrás de la francesa y la Caro-Kann.
La Defensa escandinava
¿Qué jugar con negras contra 1.d4?
La Benoni (1...c5) puntúa un 49,9 %. 1...Cf6 saca un 48,3 %, y es la que te conviene aprender si quieres una respuesta que te siga sirviendo a medida que subas. La mayoría sigue jugando 1...d5, y sigue siendo la que menos puntúa, un 46,6 %.
| Contra 1.d4 | Primera jugada | Frecuencia | Las negras puntúan |
|---|---|---|---|
| Benoni | 1...c5 | 4 % | 49,9 % |
| Gambito Englund | 1...e5 | 7 % | 49,8 % |
| Defensas indias | 1...Cf6 | 15 % | 48,3 % |
| Juego cerrado | 1...d5 | 43 % | 46,6 % |
La Benoni
¿Qué aperturas dejan de funcionar alrededor de 1200?
La salida temprana de la dama es el caso más claro. Por debajo de 800, el 5 % de las partidas que empiezan 1.e4 e5 ven un 2.Dh5. Aquí no llega al 1 %. A estas alturas casi todo el mundo sabe cómo pararla, así que la gente deja de intentarlo.
El Gambito de rey (1.e4 e5 2.f4) va por el mismo camino. Aceptado, da a las blancas un 54,6 % por debajo de 800 y un 53,0 % aquí, y por encima de 1500 baja al 50,6 %, por debajo de la media de las blancas. Con negras, el Gambito Englund sigue la misma curva, del 50,6 % en 1000 al 49,8 % aquí y al 48,6 % por encima de 1800.
La Caro-Kann también baja un poco, del 50,8 % por debajo de 800 al 49,9 % aquí. La diferencia es que se mantiene por encima de la media de las negras hasta arriba del todo, así que no vas a tener que cambiarla más adelante.
¿Es mejor la vienesa en rápidas?
Sí. Puntúa un 53,1 % en blitz y un 56,2 % en rápidas, donde tienes tiempo de preparar f4 y llevar el ataque de verdad. A la escocesa el reloj le da bastante igual y se queda entre el 54 % y el 55 % en bullet, blitz y rápidas.
¿De dónde salen estos números?
De casi 2 millones de partidas online puntuables jugadas en octubre de 2026, sacadas de una base de datos pública de partidas. El elo de cada jugador se pasó a su equivalente en chess.com con una comparativa de ratings publicada, y una partida solo cuenta si los dos jugadores estaban entre 1200 y 1500. Se dejaron fuera las partidas contra la máquina y las abandonadas.
La puntuación de una apertura también refleja quién la juega. Los que eligen líneas más afiladas suelen ser algo más fuertes de lo que dice su elo, así que trata una diferencia de un punto como ruido. Puedes comprobar cualquier línea tú mismo en la base de datos de partidas de chess.com, filtrando por elo.
Si llevas un tiempo jugando la vienesa o la Caro-Kann, las estadísticas de Chesslord te dicen si a ti te puntúan como al resto de jugadores de 1200, con blancas y con negras.
Donde entra Chesslord
Lo que dice un archivo de partidas